Мебель из натурального ротанга

Плетеная мебель относится к классу экологичных изделий. Мебель из натурального ротанга безопасна для здоровья человека, практична и отличается эксклюзивным дизайном. Ассортимент достаточно широкий. Это столы, стулья, кресла, диваны, этажерки, полки и многое другое. Изделия часто приобретают в качестве украшения для дома, приусадебного участка или офиса.

Если, например, в саду установлен очаг для костра из камня, то в сочетании с плетеной мебелью получится превосходное дизайнерское решение. Также изделия из ротанга часто размещают в детских комнатах или в гостиных. При этом интерьер значительно преображается, что создает атмосферу уюта, комфорта и благоустроенности.

Характеристики материала

Натуральный ротанг пришел к нам из тропических лесов юго-западной Азии. По сути, это высушенные и обработанные стебли или же побеги ротанговой пальмы. Материал относится к одному из самых гибких и прочных, поэтому его применение в мебельной промышленности вполне объяснимо. После тщательной обработки ротанг приобретает необычайную пластичность, что помогает придавать ему любую форму.

Кроме того, обработанный материал становится гладким и на нем нет «заусенцев», поэтому изделия получаются безопасные и красивые. Ротанговая пальма достигает до 300 метров в высоту. Соответственно, стебли и побеги очень длинные. Благодаря этому есть возможность изготавливать мебель абсолютно любых размеров.

Как выбрать мебель

Чтобы мебель сочеталась с дизайном и радовала на протяжении многих лет, при выборе обращайте внимание на такие особенности, как:

1. Класс. Изделия из ротанга делятся на три класса — А, В и С. Мебель из ротанга с маркировкой «А» обладает повышенной прочностью и хорошими эстетическими качествами. На изделиях отсутствуют шероховатости, а также темные пятна. Чаще всего такую мебель покупают для элитного жилья или бизнес-центров. Класс «В» характеризуется хорошим соотношением «цена–качество», мебель достаточно прочная, но окрас не такой идеальный, как в первом варианте. Изделия хорошо подходят для установки на садовых участках. Плетеная мебель, костровая чаша с тлеющими угольками и чашечка кофе — идеальное сочетание для релаксации. Класс «С» относится к бюджетной категории. На поверхности изделий отмечаются потемнения, а сам материал достаточно хрупкий. Такую мебель лучше покупать в качестве декора.

2. Количество стыков. Чем их больше, тем ниже качество мебели. В процессе эксплуатации соединенные элементы отслаиваются друг от друга, что приводит к поломке изделий.

3. Качество плетения. Перед покупкой обязательно проверяйте изделия на отсутствие брака. Плетение должно быть доброкачественным — без перегибов, трещин и надломов. Малейший дефект значительно снижает срок службы мебели.

4. Равномерность окраса. Для покрытия изделий из ротанга применяются специальные краски и лаковые составы. Дефекты покрытия (подтеки, непрокрасы и прочее) свидетельствуют о низком качестве продукции.

5. Крепежные материалы. Добросовестные производители в качестве крепежа используют саморезы или же шурупы. Если при соединении используются скобы и гвозди, лучше отказаться от таких изделий.

6. Способы проклейки. Мебель из ротанга иногда проклеивают клеевыми составами. Следите, чтобы на поверхности не было подтеков. Это, как правило, говорит об использовании низкокачественных материалов.

7. Цвет. Стандартные цвета — орех, ольха, кофе, олива или мед. Здесь уже выбор остается только за покупателем, так как все зависит от индивидуальных предпочтений и интерьера сада или дома.

8. Производитель. Наиболее популярные страны-изготовители — Китай, Индонезия, Малайзия. Самая качественная мебель — индонезийская.

Если в процессе проверки мебели вы сели на кресло и услышали хруст или иные посторонние звуки, не стоит переживать. Это вполне характерно для новых изделий, так как им свойственна некая просадка.

Правила ухода

Мебель из ротанга красивая и прочная, однако для поддержания эстетичного внешнего вида необходимо правильно ухаживать за ней. Прежде всего в процессе очистки изделий важна аккуратность. Если слишком сильно натирать поверхности или заливать большим количеством воды, мебель в скором времени придет в негодность. Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют:

1. Регулярно удалять пыль с изделий при помощи сухой салфетки из мягкого волокна.

2. Мыть мебель по мере загрязнения без применения абразивных чистящих средств или растворителей. Достаточно протереть изделия губкой, смоченной в теплой воде.

3. Тщательно просушивать элементы после влажной обработки. В этих целях лучше использовать махровое полотно.

Чтобы не повредить материал, нельзя ставить на него горячее (жаровни, кастрюли и прочее). Хранить мебель лучше в проветриваемом помещении при температуре от +5 до +40°C. Это оптимальные показатели, при которых материал не портится. Оставлять мебель на улице в зимнее время нельзя, так как низкие температуры негативно воздействуют на ротанг.

Наша компания предлагает широкий ассортимент продукции от производителя. Это электрические тандыры, посуда, товары для дома и сада, газовые грили для дачи, а также беседки, большой выбор плетеной мебели и многое другое.

Приобрести товары по цене производителя можно через наш интернет-магазин. Менеджеры быстро обработают заявку и свяжутся с вами в кратчайшие сроки. Оплата возможна любым способом. Доставка осуществляется в любой регион через выгодные транспортные компании.